高かったです。
先日、お菓子を余分に食べてしまったパープー。
その後、色々考えて小分けのお菓子を袋に入れて用意することにしました。
小分けスナック+甘いお菓子のスペシャルセット。小分けは値段高めだけど、好きなお菓子を毎日一つ買うより安いはず。しめしめ。節約できたぞ。と思っていたのですが、大誤算!
買ったお菓子の総額は1849円。出来たお菓子のセットは20個。1セット約92円。思ったより高い!
スポンサーリンク
ちょっとまて。92円なら近所のドラッグストアでPBのスナック1袋買った方が安い。80円くらいで買える。でも、PB以外のお菓子を選んだり、ぎゅうちゃんがたまにとてつもなく高いスナックを買うのでそれを考えると高くもないのか?難しい問題。
今回はあまり考えずにお菓子を買って来てしまったけど、次はもっと考えて用意してみようと思います。お菓子をやめる事も考えたけど、子供達が楽しみにしてるから出来るだけ続けたい。何もかも値上げで本当に辛い(´;ω;`)ウゥゥ牛丼280円時代に戻って欲しい。最後まで読んでいただきありがとうございました!